Печать
Категория: Пресс релизы

Каждую весну накануне Дня Победы из года в год можно наблюдать одну и ту же картину: у русофобов всех мастей начинается традиционное весеннее обострение. Причем подобное обострение давно стало для них нормой жизни, и если им не удается отплеваться ядовитой слюной накануне 9 Мая, то, считай, год прошел зря.    Эти господа до сих пор не могут смириться с тем фактом, что наша страна практически в одиночку разгромила силы объединенной Европы, стала сверхдержавой и отблеск Победы не померк спустя семьдесят лет. Вот почему им как воздух необходимо плясать на могилах победителей, обзывать их последними словами, а их потомков призывать покаяться. И, замечу, западных клеветников давно перещеголяли отечественные иуды – от историков до так называемых «мастеров культуры». Именно благодаря их усилиям история Великой Отечественной войны извратилась до неузнаваемости. Потому-то и нам с Вами нельзя сидеть, сложа руки.

 

В настоящее время Издательский отдел фонда «Возрождение Тобольска» приступает к печати уникальной трилогии, посвящённой подвигу наших дедов, отцов, матерей наших в годы Великой Отечественной войны. Каждый уважающий себя народ, осознающий себя как единое целое, имеет свои Святыни. Для нашей страны одной из таких непреходящих святынь является память о Великой Отечественной войне.

 

Именно о глубокой народной памяти, непрекращающейся связи поколений Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» готовит к изданию трилогию «Сибиряки и Победа», где будет рассказано об участии сибиряков в окончательном разгроме фашистской Германии, а центральной частью нашего нового издания станет всеобъемлющая картина великого подвига сибирского тыла в годы Великой Отечественной войны.

Собраны уникальные документы, воспоминания, фотографии. От Урала до Аляски. На страницах трилогии – очерки, художественные произведения, галерея полотен, посвященных подвигу сибиряков – как на фронте, так и за тысячи километров от него, но и здесь, в Сибири, был другой фронт – трудовой.

 

Нет, не из камня и бронзы были те, кто закрыл собой, защитил и спас от фашистского нашествия родную землю. Им, как и нам, сейчас живущим, часто было больно, страшно, тяжело. Они, такие разные, объединены одним – войной, в которой выстояли и победили. Они – герои, но не будем забывать, что и простые люди тоже – с бедами, радостями, характерами. Что было им дорого, что они любили, как жили? – И об этом тоже – наше повествование.

И в былые времена сибирская деревня была свидетелем многих массовых перемещений людей. Но такой всеобщей социальной подвижки она ещё не знала. Никогда околицы её больших и малых сёл не видели столь всенародных проводов. Главный поток был, конечно, на фронт. Накануне войны в сельских районах проживало более 10 млн. человек, или 66,9% всего населения Сибири. Если исходить из этого соотношения и из того, что бронирование от призыва в армию на селе практически не применялось, то можно заключить, что не менее 70% мобилизованных на фронт составляли выходцы из сельских районов, прежде всего крестьяне.

В Сибири не было такой крестьянской семьи, которая не направила бы на защиту Родины отца, брата, сына или внука, а чаще по два, по три и более воинов.

Подвиг наших солдат, совершенный в годы Великой Отечественной войны будет всегда оставаться подвигом. Каждый день, проведенный на фронте, был подвигом. Каждая атака с винтовкой наперевес заслуживает уважения и памяти. Попробуйте представить себе, что значит подняться над землей и идти в атаку на ливень свинца, летящего прямо в лицо. Представьте горящий танк, а в этой железной оболочке, которая раскаляется до бела – себя! 

Разгром Квантунской армии и капитуляция Японии дали возможность нашей Родине возвратить через 40 лет Южный Сахалин и стратегически важные Курильские острова, открыв себе путь в Тихий океан (6-ой и 7-ой тома, посвящённые разгрому Японии, фонд планирует издать в конце лета 2015 года). 

Разгром фашистской Германии и империалистической Японии – это и победа тружеников советского тыла. В короткий срок народное хозяйство было переведено на военные рельсы, на восток страны эвакуировано 1360 крупных промышленных предприятий. Именно на восточную индустриальную базу и легла основная тяжесть снабжения армии вооружением и снаряжением. Огромную роль в этом сыграли сибиряки. Десятки тысяч женщин, девушек и подростков заменили мужчин у станков, работая за двоих и троих. Города Сибири стали фронтом в тылу. Неоценимый вклад в победу внесли труженики сельского хозяйства, непрерывно снабжая фронт продовольствием. Выдающийся полководец К. Рокоссовский, обращаясь к сибирякам в 1944 году, писал: «Дорогие товарищи-сибиряки! Хлеб, взращенный вашим трудом на полях, – это тоже оружие…»

Сегодня у России, накопившей немало противоречий, осталась лишь одна духовная скрепа – Победа в Великой Отечественной войне. Эта скрепа выжила в период развала СССР, во времена перестроечного, а затем и ельцинского идеологического террора, когда очернялось и поливалось грязью все, что хоть немного связано с СССР и Советской властью. Но даже в те трудные времена во многих семьях были живы ветераны, и 9 мая эти семьи собирались – по 3-4 поколения – и  вместе праздновали День Победы. К несчастью, ветеранов с каждым годом становится все меньше. Сегодня их осталось совсем мало, а тем, кто принимал участия в боевых действиях, уже около 90 лет.

Не случайно россиянские либералы главной целью своей идеологической атаки выбрали именно Великую Отечественную войну. Но когда исчезнет последняя духовная скрепа, и в обществе произойдет взрыв, то либо родится новая скрепа и свершится история, либо воцарятся чудища из гоголевского «Вия».

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! Ваше посильное участие, ваша помощь в издании трилогии «Сибиряки и Победа – это участие в сохранении этой нашей духовной скрепы, без которой никто из нас, никто из наших детей и внуков никакого будущего иметь не будет. 

Сегодня  мы стоим у границы, за которую русские не отступают. Наших детей и внуков хотят заставить поверить в химеры, которым нет места в мире под солнцем.
Будем же всегда помнить, что мы – прямые наследники фронтовиков и тех, кто ковал Победу в тылу. Наследники тех, чей трудовой и ратный подвиг изумлённый мир назвал ёмким термином «Русское чудо».
       
Председатель Президиума общественного 

       благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» 

 Елфимов А.Г.