Дорогие друзья!

     Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» накануне своего 20-летия подготовил к изданию очередную, уже 22-ю книгу альманаха «Тобольск и вся Сибирь», а сейчас имеет честь представить ее Вам в режиме «онлайн» на своем сайте

     Новая книга нашего альманаха посвящена одному из первых русских городов Сибири – Берёзову, которому в скором времени исполнится 420 лет.

      Как и у любого города первопроходцев, у Берёзова в его истории много знаменательных и ярких событий, с ним связаны судьбы простых и знатных людей, имена многих из которых, к сожалению, унесены рекой времен. Но многие и остались. Любой мало-мальски грамотный человек при упоминании города сразу вспоминает картину В.И. Сурикова «Меншиков в Березове». Но не только тем славен Берёзов, что в нем провел последние годы жизни светлейший князь А.Д. Меншиков. Без Берёзова трудно  представить путь из Европейской Руси в легендарную Мангазею, неоценима его роль в освоении Русского Севера, в замирении и сохранении коренных народов: хантов, манси и ненцев.  А первый мощный фонтан газа, прорвавшийся 21 сентября 1953 именно в Берёзове, положил начало нефтяной и газовой отрасли промышленности, ныне, безусловно, спасающей и вытягивающей страну из трясины непродуманных «реформ».

      Полагаем, что новое издание фонда «Возрождение Тобольска» (равно как предыдущие и последующие) будет желанным для каждого из Вас, наши дорогие соратники и единомышленники, для кого история Родины – не чуждый процесс, а наша общая судьба, в которой все поколения связаны единством исторической ответственности!