Печать
Категория: Отзывы и рецензии

Память – дело государственное

Пятитомник «Сибиряки и победа» – в Алтайском крае

Всем известно, что память – категория нравственная. 11 сентября в Красногорской районной библиотеке состоялась презентация очередного выпуска Альманаха «Тобольск и вся Сибирь», представленного уникальным пятитомником «Сибиряки и победа».

Представил его Сергей Викторович Филатов, член Союза писателей России, заместитель главного редактора альманаха. Он рассказал об альманахе, особо остановившись на выпусках, посвященных памяти участия наших дедов и прадедов, отцов и матерей, братьев и сестер в Великой Отечественной войне.

В течение ряда лет, председатель президиума общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов и главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь», член высшего творческого совета Союза писателей России, Юрий Перминов выполняют добровольно возложенную на себя миссию – делают всё, чтобы сохранить в сознании потомков память о тех, кто проливал свою кровь, отдал жизнь за освобождение планеты от фашизма, коричневой чумы ХХ века.

 

Напомню, что осуществлено оно фондом «Возрождение Тобольска» при поддержке омского областного общественного фонда (председатель Леонид Полежаев) и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ в рамках целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Однако горько осознавать, что выпущено оно тиражом всего лишь 500 экземпляров. Столь малый тираж можно объяснять нынешним кризисом, иными объективными причинами, однако именно сегодня именно такие книги необходимы для патриотического и нравственного воспитания нового поколения россиян. Видимо нашему государству нужно доосознать, что на сегодня от того какими вырастут наши дети, зависит наше будущее. Поэтому воспитание патриотизма, любви к своему Отечеству – дело государственной важности, причем одно из первоочередных дел. Да, в Алтайский край поступили сегодня авторские экземпляры, но книгу ждут десятки, сотни городских и сельских библиотек Алтая, Сибири…

На встрече выступили авторы: Валерий Иванов – член Союза писателей России, ветеран труда, в недавнем прошлом руководитель отдела культуры администрации Красногорского района, Дмитрий Каюшкин – моряк, офицер запаса, участник Бийской городской литературной студии «Аспект», Иван Литвинов – помощник руководителя миссионерского отдела Бийской епархии, Тамара Попова – участник Бийского литобъединения «Парус» и автор этих строк. Участники альманаха рассказали присутствующим на встрече красногорцам, как и почему они участвовали в этом издании, как шел сбор материалов, запись воспоминаний фронтовиков…

Состоялся заинтересованный разговор о том, что в современных политических реалиях пятитомник «Сибиряки и победа» выполняет не только мемориальную задачу, но тревожит генетическую память, несёт патриотический заряд от поколения победителей к тем, кто только вступает в жизнь:

- Война несёт боль, разрушения и смерть. Я мечтаю… я хочу, чтобы не было войны нигде на земле! Никогда! – Так сказала после выступлений авторов альманаха Анастасия Болгова, молодой специалист Красногорской детской библиотеки.

- В нашей библиотеке имеется предыдущий выпуск Альманаха «Тобольск и вся Сибирь» – «Сибиряки в Сталинградcкой битве». Мы постоянно обращаемся к этому изданию, используем фотоиллюстрации, отрывки из статей. Особенно востребованы читателями аудио- и видеоматериалы, которыми снабжён трёхтомник. Думаю, что новый выпуск будет не менее популярен. – Дополнила ее Нина Неверова – директор Красногорской централизованной библиотечной системы.

- Надо сохранять память о подвиге наших дедов, сохранять культуру и традиции предков, умевших защищать Родину. – Согласилась Айша Алинова, представитель Центра кумандинской культуры.

- Издание такого пятитомника требует, безусловно, огромных усилий – собрать сведения о героях войны, записать их воспоминания, вернуть из небытия сотни фронтовых фотографий. Лично я признательна всем, кто участвовал в создании альманаха, за кропотливый труд. Обязательно буду использовать материалы в работе со школьниками. – Заверила ветеран педагогического труда, ветеран Великой Отечественной войны, Августа Силкина.

А ветеран труда, руководитель литературного объединения «Красногорье», подытожила:

- В Красногорской районной газете систематически публикуются материалы об участниках Великой Отечественой войны. Но благодаря Альманаху «Тобольск и вся Сибирь» о наших воинах-красногорцах прочитают теперь жители Омска, Томска, Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Москвы… Это очень важно – чтобы, потомки победителей, проживающие в разных регионах России, знали, что их предки не забыты.

А 16 сентября аналогичная встреча прошла в Бийском краеведческом музее им. В. Бианки, где к авторам альманаха выступавшим в Красногорском присоединились еще двое авторов-бийчан: заведующий историческим отделом музея Анатолий Цапко и руководитель Бийского отделения Союза журналистов России Александр Лукиных. И здесь разговор шел о памяти, о том, что нынешнее поколение уже практически не имеет возможность общаться с участниками тех событий, и находится много желающих переписать историю. Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы память о подвиге советского народа, освободившего мир от фашизма, была вычеркнута из скрижалей истории. Как пример подобного забвения, один из участников Великой отечественной войны, из приглашенных на эту встречу, привел пример мемориального шествия в Бийске – 2 сентября, в день капитуляции милитаристической Японии. Когда во главе колонны прошли представители городской администрации, потом ветераны, а замыкало шествие Знамя Великой Победы. По этому поводу, заместитель главного редактора альманаха Сергей Филатов сообщил присутствующим, что в настоящий момент в печати находится еще одно издание фонда, посвященное этой тематике – двухтомник, посвященный 70-летию Победы над Японией.

 

Любовь Казарцева,

 

член Союза писателей России (Бийск)