Печать
Категория: Отзывы и рецензии

Когда говорит История

Вот уже несколько лет я сотрудничаю с издательским отделом общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» в должности корректора. И бесконечно благодарна судьбе за этот уникальный опыт. Работа с книгами, которые издаёт фонд, для меня равносильна ещё одному высшему образованию – но не приобретению теоретических знаний, а погружению в удивительный мир – в историю нашей Родины.

Аркадий Григорьевич Елфимов, председатель фонда, проводит огромную работу по сохранению культурно-исторического наследия Сибири. Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» реализует ряд издательских проектов, среди которых альманах «Тобольск и вся Сибирь» – книги об истории Сибири, судьбах сибиряков, о сибирских городах. Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» состоит из книг сибирских писателей и направлена на популяризацию их творчества. Отдельное место занимают книги, посвящённые искусству, творчеству сибирских художников.

К изданиям фонда, над которыми мне довелось работать, у меня отношение не рабочее, а очень личное. Я люблю эти книги, каждая для меня – открытие, и большое счастье видеть их на книжных полках.

Когда читаешь каждый текст – невозможно не пропустить через себя воспоминания, открытия, испытания, выпавшие на долю сибиряков в самые трудные времена для нашей Родины. Огромная заслуга в этом редакторов – каждое издание собирается из многих и многих граней, мнений, аспектов. Каждая книга альманаха состоит из традиционных разделов и включает в себя исторические документы, исследования, художественные тексты, стихи, информационные сводки, редкие исторические фотографии.

Отдельно хочется сказать о книгах альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвящённых сибирским городам. Эти книги – шкатулки с секретом. История городов Сибири богата событиями и вплетена в историю нашего Отечества, в биографии великих людей. О каждом городе сложены тёплые, полные любви стихи и песни. После таких виртуальных путешествий по страницам книг хочется пройти по городу, увидеть его, ощутить века, сквозь которые он рос. Оформление книг, качество изданий такого высокого уровня, что каждый город воспринимается как драгоценность. И совсем по-другому теперь смотришь на карту страны. Ведь этот роскошный книжный ряд – только Сибирь, а сколько ещё на карте городов с богатейшей историей, вписанных в биографии знаменитых людей, городов, достойных отдельных изданий. Хочется верить, что на высокий образец, заданный фондом «Возрождение Тобольска» и Аркадием Григорьевичем Елфимовым, будут равняться книгоиздатели.

Работа над трёхтомником, посвящённым истории освоения Северного морского пути, стала невероятным путешествием во времени и пространстве. Приключенческие романы про индейцев, которыми мы зачитывались в детстве, кажутся серыми и скучными, когда узнаёшь, как осваивался Русский Север, русская Арктика. Примеры мужества, стойкости и героизма описаны на этих страницах так реально, живо, что начинаешь сам грезить опасными плаваниями в северных водах, закрываешь глаза – и перед тобой встают бескрайние льды и необыкновенные северные просторы. И снова – огромная работа редактора Юрия Петровича Перминова – от текстов исторических, от информационных сводок мы переходим к мемуарам Ивана Дмитриевича Папанина – о дрейфе на льдине. История освоения Северного морского пути – это история подвигов и самоотверженности. Это история, которая не должна закончиться сейчас из-за территориальных притязаний других государств.

Одним из самых дорогих для меня проектов стала работа над пятитомником об участии сибиряков в Великой Отечественной войне. Ведь эти книги не только о сибиряках – в их судьбах отразились судьбы миллионов людей, наших прадедов, защищавших родную землю и наше будущее.

О Великой Отечественной войне издано много книг – так много, что создаётся опасное впечатление, будто мы всё о ней знаем. И пользуясь этим, появляются те, кто предлагает взглянуть на нашу историю с другой стороны, под другим углом, пересмотреть её – и подменить.

Пятитомник «Освобождение» и «В труде как в бою» – это результат огромного труда редактора Юрия Петровича Перминова, создавшего уникальную концепцию издания, собравшего материалы, которые, как грандиозная панорама, раскрывают нам историю войны в самых разных её аспектах. Здесь и мемуары маршалов, и сухие отчёты в цифрах, и воспоминания солдат, женщин, детей, которые невозможно читать без ощущения себя – там. В этих книгах говорит сама история, а не те, кто трактует её более или менее вольно. Листая страницы с фотографиями, картами, плакатами, вдруг не просто осознаёшь, но чувствуешь кожей сердцем – это было. Это было на самом деле. Наши деды, чьи фамилии мы носим, чьи черты достались нам в наследство, прошли через страшный огонь войны, принесли жертвы, которые представить себе страшно, – и победили. И мы не имеем права об этом забыть.

Память – это бесценное человеческое сокровище. Храня память о войне, мы знаем самое главное: если вдруг завтра понадобится встать на защиту нашей Родины, будущего наших детей – мы встанем. Мы сможем – не имеем права не смочь. Потому что наши деды смогли. Потому что мирное небо над нашими головами – это не дар от них, а долг, который мы обязаны вернуть нашим детям.

Переписывать сейчас историю, искать новые подходы, подвергать сомнению святость жертвы, принесённой советским народом во имя мира, – в современной ситуации это объясняется либо недальновидностью, либо преступным умыслом. Всё равно как если в районе, где орудуют домушники, оставить дверь в квартиру открытой.

Оформление изданий выполнено на высочайшем уровне настоящим художником книги Иваном Евгеньевичем Лукьяновым. Он находит единственно верное соотношение истории и современности, создаёт книжный дизайн, в который вплетены редкие фотографии, исторические документы, иллюстративный ряд повествует наравне с текстами, поддерживает их и соединяется с ними в произведении искусства книгоиздания. Его трудами книга превращается в украшение любой библиотеки, по-настоящему дорогое и достойное. И эти роскошные книги отправляются по России – в дар библиотекам. Невообразимая в современном книгоиздании ситуация – когда дорогие, богато изданные книги с драгоценным содержанием, написанные самыми компетентными учёными, историками, писателями, – попадают в руки читателей благотворительно, бесплатно. И это действительно высшее благо, творимое фондом «Возрождение Тобольска» и Аркадием Григорьевичем Елфимовым, – создание Книги, сохранение Истории, сбережение Родины.

Анастасия Порошина,

член Союза писателей России,

кандидат филологических наук