Слово прощания

Больно, почти невозможно дышать…

Мы знали о смертельной болезни с, но до последнего мгновения его жизни верили в чудо, как сейчас не верим в его смерть…

Не верим, и  тяжким, как горловой спазм, усилием всё ещё удерживаем понимание: самое горькое уже случилось… И мы не стесняемся своих слёз…

Это скорбное известие в ночь на 15 марта обожгло сердце, опустошило сознание – скорбь, одна только всепоглощающая скорбь заполняет всё твоё существо, каждый миг твоего бытия, и неполными, приблизительными, бескровными глядятся любые слова прощального, траурного обихода: утрата, невосполнимая потеря…

Пройдут близкие, а за ними и неблизкие сроки, и всех нас останется чувство, которое выше любой печали, любого соболезнования. Это чувство благодарности жизни за то, что в ней у нас был Валентин Распутин. И что были у нас «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Последний срок», «Деньги для Марии», «В ту же землю»… Благодарность не за то лишь, что это было, но за то, что это остаётся, пребудет.

А разве когда-нибудь забудется, что именно Валентин Григорьевич Распутин дал название нашему альманаху «Тобольск и вся Сибирь». И в этом было возрождение и возвращение. Ко всему тому, что, по большому счёту, никогда не менялось, о чём и сказал наш великий современник: «Удивительно и невыразимо чувство родины…. Не стоять человеку твердо, не жить ему уверенно без этого чувства. Без близости к деяниям и судьбам предков, без внутреннего постижения своей ответственности за дарованное ему место в огромном общем ряду быть тем, что он есть».

Именно Слово Валентина Распутина делало незыблемой веру в то, что на скудной почве нынешнего существования явит себя миру не чертополох укора, но «трава молодая» некрикливой, светлой и жертвенной любви к родной земле, к горькому своему Отечеству!

И мы равнялись на это Слово, поверяли им все свои дела и помыслы, и тем радостней для нас любая весточка от Валентина Григорьевича, любая его оценка нашей деятельности, а его эссе «Возвращение Тобольска» утвердило её содержание на долгие годы вперёд.

Мы счастливы были жить рядом с ним, дышать одним воздухом, хотя и разделяли нас тысячи километров. Да его и не было никогда, не могло быть – этого разделения – с тем, кого мы считали – а Распутин и был им! – духовным губернатором Сибири. Да разве одной только Сибири…

Был и останется им, поскольку бессмертно всё то, что он сделал в своей земной жизни, и каждое его произведение – тот духовный и нравственный багаж, ноша которого не только не тянет, но и придает сил. И мы дышим каждым словом Распутина:

«Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить. Это нравственная и духовная скрепляющая, смысл жизни, от рожденья и до смерти согревающее нас тепло. Я верю: и там, за порогом жизни, согревающее – живем же мы в своих детях и внуках бесконечно».

И таким теплом согреваемся мы и сегодня, в день великой утраты, принося глубочайшие соболезнования свои всем близким и родным Валентина Григорьевича Распутина.

Молимся и будем всегда молиться и за них, и за него.

 


__________________

Председатель президиума общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» – А.Г. Елфимов;

 

Главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь», член Высшего творческого совета Союза писателей России – Ю.П. Перминов.

__________________

Отзывы наших друзей и соратников.

------

Бесконечно жаль...... Какая глыба , какой  человечище!!! Трудно  поверить в такую утрату..Еще на одного сына осиротела Россия...

С уважением,  Нина Лохтачева  заслуженный художник России

------

 

Скорбим! Соболезнуем! Молимся! Светлая память! Верхоланцевы

------

Аркадий! Мы и Ваши слова распечатали и вывесили в Союзе художников России. Переживаем как личное горе. Для нас Валентин Распутин значит то же, что и для Вас. Это трудно пережить. Такие личности рождаются не часто.

Отрадно было узнать, что наш президент его ценил, уважал и подолгу с ним беседовал. А это значит, что у него была возможность донести многое до ВВ лично. Спасибо Вам за взаимопонимание. Будем его помнить. Т. Бойцова

------

Помолимся вместе за его чистую душу... Соболезную Вам, Аркадий Григорьевич, ведь Вы были так близки с ним.
Уход таких людей как Валентин Распутин - громадная потеря в любые времена, а уж в наше-то, расхищенное и бессовестное, - ни с чем несравнимая. Астафьев, Распутин... Для меня при жизни они были как маяки, после смерти  -  пророки. 
 Вечная память!

Владимир Долматов 

------

Дорогой Аркадий Григорьевич!

Примите мои соболезнования Вам и всей Сибири. Смотрела в новостях на череду фотографий Валентина Распутина: какие у него лицо, в любом возрасте, страдальческое и просветлённое - лицо совести... Больно, когда уходят такие люди. Упокой, Господи, его душу!

Ваша Елена Фёдоровна

------

 

Скорбим вместе со всей страной!
Ушел из жизни Великий человек, Великий писатель, Великий общественный деятель, Великий Патриот России!
Вечная ему память. Наши искренние соболезгнования семье и близким Валентина Григорьевича.
А.М.Рязанов
директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина

------

 

Соболезную. Конев А.Ю.

------

горе-горькое... Господи, упокой душу раба Твоего Валентина... Д.Шеваров

------

Здравствуйте, Аркадий Григорьевич! Опубликовал "Слово прощания" на Псковском литературном портале: http://pskovpisatel.ru/?p=4373

Надеюсь, возражать не будете? Больно, так, что нет слов, чтобы описать эту боль. Спасибо за Ваше СЛОВО.  С уважением, Андрей Бениаминов

------

Марианна Озолиня  Валентину Распутину
                

                                                   " ЭПИТАФИЯ"


                                              Как погасшей звезды

                                             неисчезнувший свет

                                             По пространству летит

                                             миллионами лет,

                                             Так крылатые души

                                             духовных бойцов,

                                             Из боёв не вернувшихся

                                             храбрецов,

                                             Прикасаются к нашим

                                             горящим сердцам,

                                             И к зажжённым во Храмах

                                             поминальным свечам.

                                             Мы в огнях

                                             незабвенные видим черты...

                                             Благодарности к ним

                                            не завянут цветы...

                                           

15 марта 2015г.

Рига

В ДЕНЬ  ВЕЛИКОЙ ПЕЧАЛИ ВСЕМ СТОНУЩИМ СЕРДЦЕМ С ВАМИ, С РОССИЕЙ!

Марианна Рудольфовна Озолиня из Риги.

------

Дорогие Аркадий Григорьевич и Юрий Петрович! Дело должно жить ! Я думаю, что просто необходимо, в память о В.Г.Распутине, как идейном зачинателе альманаха "Тобольск и вся Сибирь" подготовить  новый том альманаха о сиибирских писателях, начиная, может быть с И.К.калашникова и заканчивая В.П. Астафьевым и В.Г.Распутиным ...  
Всегда Ваш, Алексей  Зуев.

------

 

Ужасное сообщение!!!!! Безмерно скорбим, тяжела боль утраты такого человека! Помним и ни когда не забудем! Соболезнуем родным и близким!!! И пусть говорят: "Они жили во времена Валентина Григорьевича Распутина!"...  держитесь, мыс Вами.С уважением, Астрелина Наталья Владимировна директор НГ МАУК "Историко-художественный музейный комплекс"

------

 

С такими людьми уходит частичка души каждого русского человека. Скорбим и молимся. Виктор Титарёв

------

 

Уважаемый Аркадий Григорьевич, Уважаемый  Юрий. очень невеселое известие.скорблю. Леонид Строганов

------

 

Скорбим...Царствие Небесное новопреставленному рабу Божьему Валентину. Мы душой равняемся на его слово. Н. Ягодинцева

------

Скорбим. Соболезнуем сибирякам и всем россиянам по поводу кончины нашего любимого классика Валентина Григорьевича Распутина. Художники Республики Марий Эл.

------

 

 Скорбим и молимся вместе с Вами. Иркутяне.

-----

Сегодня прочёл о Распутине такое, по-моему, очень точное:
"В 1980-м картину по его «Прощанию с Матерой» сняли Лариса Шепитько и Элем Климов. В ней они немного переделали финал — если у Распутина после затопления острова раздается крик Хозяина, то фильм заканчивается другим впечатляющим и чрезвычайно символичным кадром: пароход-ковчег с жителями Матеры оказывается в полосе сплошного тумана, вместо того чтобы плыть, останавливается посреди рукотворного моря и лишь время от времени подает гудок, чтобы обозначить свое присутствие.

И это, наверное, самое точное ощущение, которое испытываешь от сегодняшней потери."

 


Валентина Распутина-писателя стоило знать и стоит вечно помнить даже за одни "Уроки французского", которые есть самые настоящие Уроки русского - языка, чувства, совести, азарта, стыдливости, сопричастности...  С советской школы у это впечатление  у меня. Рад, что оно не ослабело у моего сына, когда и ему довелось изучать этот рассказ в школе. Когда пришло сообщение о том, что Валентина Распутина больше с нами нет, сын-студент смотрел смотрел какое-то шоу, я, признаюсь, боялся, что печальное известие в такой момент будет им встречено как досадная помеха. Но молчать не мог. А он сказал: "Он показал в "Уроках французского", что для того, чтобы спасти человека не надо прилагать какие-то громадные усилия. Просто это усилие надо хотя бы приложить".
По-моему, достойный отклик читателя из вступающего во самостоятельную жизнь поколения. Уроки русского,  честного усвоены. 

Виктор Антонов, Биробиджан

------

 

Вместе скорбим и молимся. Всегда в памяти великие и добрые дела Валентина. Пусть несут светлую память людям деревья, посаженные в вашей аллее. Мокроусовы.

------

 

Аркадий! Большое спасибо Вам за теплые прощальные слова в память о Валентине Григорьевиче Распутине. Это невосполнимая потеря для всех, кто любил и ценил его книги. Я с ним лично не была знакома, но это скорбное известие потрясло меня до глубины души. Казалось, что он вечен, как вечны его произведения. Покой его душе. С уважением, Людмила Попова,центр духовного возрождения черноземного края

------

 

Скорбим вместе со всеми патриотами России о громадной духовной утрате в лице ушедшего мастера.

1-й товарищ Наказного атамана Главного управления казачьих войск Дальней России Союза казаков России, казачий полковник Г. Я. Струначёв-Отрок.

------

Выражаем глубочайшие соболезнования родным, близким Валентина Григорьевича Распутина, всем сибирякам в связи с великой утратой.     Ушел из жизни Валентин Распутин.       В 1997 году он был участником пленума писателей России и Сибири  в Омске «Современная литература и культура Сибири», и его ждали в Омске с особым волнением.      Он был на премьере спектакля в Академическом театре драмы «Последний срок», и омский спектакль, как сказал Валентин Григорьевич, больше всего ему понравился.      Валентин Распутин определял духовные и нравственные ориентиры.     Всепоглощающая скорбь охватывает всех нас. И надо сохранить его устремленность к духовно-нравственному совершенствованию человека, характерную для нашей отечественной культуры.      Это его бессмертный, духовный багаж.

 

  Нина Генова, Председатель  Омского регионального общественного благотворительного фонда  «Культура Сибири», доктор культурологии.

------

Здравствуйте, Аркадий Григорьевич!

С болью и тяжелым чувством прочли письмо, посвященное кончине В.Распутина. Тяжело, когда уходят незаменимые люди. Светло от мысли, что они жили рядом с нами.

В память о великом писателе русской земли посылаю вам изображение сделанного мною в 1983 году экслибриса Валентину Распутину. Сюжет навеян "Прощанием с Матёрой": раскрывающиеся страницы книги как бы образуют плотину электростанции, сквозь которую льются неумолимые потоки воды, заливая скорбные деревянные церковки, дома, старую, устоявшуюся русскую жизнь.

 

-С уважением, Николай Саутин

------

Аркадий Григорьевич! Доброе утро! Хочу выразить искренние соболезнования по поводу ухода Человека эпохи, Вашего друга Валентина Григорьевича Распутина. Понимаю, что навряд ли найду слова утешения – их просто нет.

С уважением, Нелли Григорьевна Латыш, Начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Сургут» 

------

Уважаемые Аркадий и Петр!  Большое спасибо за то, что Вы включате меня в свой список.
О кончине Распутина сожалеет не только русский народ, но  и все народы  великого  Советского Союза. Спасибо Вам за Ваши добрые дела,
за великие дела.
С большим  уваженем, Сарьян В.К.

------

Уважаемый Аркадий Григорьевич! Спасибо за проникновенные слова о Валентине Григорьевиче. Невосполнимая утрата! Жизнь Валентина Григорьевича и его произведения - тот дух, на котором держится Россия, это тот стержень, который не дает ей сломиться. Вчера в Знаменский монастырь пришли тысячи иркутян на прощание с любимым писателем. Посылаю Вам фото. 
С глубоким уважением Тамара Крючкова 

------

Петр, спасибо за информацию об Иркутске. В ограде Знаменского монастыря похоронен  Шелихов - Колумб Росский.
Стоял как-то у обелиска. Миру праху.
С уважением Владимир Ружейников

------

Вечная память рабу Божьему Валентину, выдающемуся русскому писателю Валентину Распутину. Царствие Небесное. 
Мир праху его, покой душе. Михаил Попов (Архангельск)

------

Печальное известие. Скорбим. Светлый человек ушел из жизни.

О. Катионов.