Печать
Категория: События

Журнал Двина 

Действия 

ПОДАРОК ИЗ СИБИРИ – К 20-летию «ДВИНЫ» 
 
Дружеские отношения сложились у архангельских литераторов, историков, краеведов с первой столицей Сибири городом Тобольском, предметнее - с Благотворительным фондом «Возрождение Тобольска», который создал и четверть века возглавляет А.Г.Елфимов. Мы участвовали уже в целом ряде культурологических и издательских проектов. Один из них – 4-томник «Северный морской путь», в котором сошлись шесть наших земляков и который получил самые высокие награды самых престижных издательских конкурсов. 
 
Огромную книжную посылку в 120 килограммов мы получили накануне минувшего нового года. Это, словно ледокол через льды, пришла в столицу Русского Севера 4-томная арктическая энциклопедия. На представление издания в Архангельске глава тобольского фонда приехал самолично. Презентацию многотомника Аркадий Григорьевич предложил провести сообща – он начал, а мы, авторы этого издания, Василий Матонин и я, подхватили. Отрадно было видеть, с каким вниманием слушали эти выступления студенты старейшего на Русском Севере учебного заведения - Архангельского морского института имени В.И.Воронина – наследники поморских традиций, будущие покорители арктических широт… 


 
…И вот недавно, в канун очередного Нового года из Сибири на Беломорье пришла ещё одна посылка. Узнав, что архангельскому литературному журналу «Двина» исполняется 20 лет, Аркадий Григорьевич Елфимов решил непременно поздравить наш творческий коллектив и преподнёс редакции, редколлегии и активу журнала целую библиотеку - 111 килограммов книг. 
Приёмку-перевалку книжного груза на сей раз изрядно осложнили карантинные запреты. Нам с 16-летним внуком Иваном пришлось сначала поднимать книги на пятый этаж, через несколько дней опускать, вести на перекладных до нашей писательской организации, там снова поднимать… Но что значат эти хлопоты по сравнению с праздником для души, каковым всегда была встреча с новой книгой! 
 
Первое, что обнаружил, - увесистый том «Ермаково поле. Сибирской славы корни вековые», мне подписанный. Это детище самого Аркадия Елфимова. Тут он – в нескольких ипостасях: как создатель и попечитель этого природно-рукотворного пространства, как дизайнер-философ, сердцем осознавший сакральную связь человеческой души и матери-Земли, и как фотохудожник. Ермаково поле - поле загадок и открытий, его ходить не переходить, так здесь много дивных и укромных уголков. Но есть в этом ландшафте одно место, которое связывает незримо-зримой золотой цепью многих людей, побывавших здесь. Это липовая роща, посаженная почётными гостями парка. Солнечная липа – символ золотого века. Роща эта - как шелестящее эхо давних голосов, которые живут в каждом русском сердце. Горжусь, что и моя именная липа есть в той череде. 
 
А вот ещё одна книга: внушительное издание Михаила Тарковского - прекрасно оформленный и полиграфически исполненный том весом, наверное, в два килограмма. Называется «Три урока». Здесь духовные размышления широко известного современного автора, его проза - рассказы и повести. Тут же решаю, что экземпляры этой книги – их около тридцати – будут подарком для самых активных авторов журнала «Двина». 
Багрового цвета 4-томник – это сполохи далёкой войны, облечённые в поэтические строки. Название: «Война и мир. Антология: Великая Отечественная война (1941-1945) в русской поэзии ХХ-ХХI в.в.». Здесь, в поэтическом своде, представлены и северяне – наши земляки. Один экземпляр 4-томника поставим на книжную полку писательской организации. А другими поделимся с областной научной библиотекой, которая в трудную пору приютила наше региональное отделение Союза писателей России, да так мы тут и прижились. 
Что ещё вошло в книжную сокровищницу, прибывшую из Тобольска? «Белорусы в Сибири» в двух томах - историческое издание в рамках альманах «Тобольск и вся Сибирь». Альбом «Тобольское серебро». « Сохранение и развитие русской культуры: история, литература, общество». Книга, посвящённая И.А.Крылову, книги наших современников Д.А.Мизгулина, А.Н. Семёнова…Всего более тридцати наименований. 
Касаюсь ладонью обложек и корешков этих подаренных щедрым сибирским сердцем книг, и вот о чём думается. Тобольск и Архангельск по официальной дате основания почти ровесники. Но Архангелогородчина для Тобольска, по сути, материнская земля. Ведь отсюда - в том числе и прежде всего отсюда - шло заселение сибирских окраин нашими пращурами – неукротимыми поморами. Такими культорологическими посланиями Сибирь словно отдаёт дань признательности своему материнскому истоку. И зримо видится, как в июньском зеркале Оби отражается белая ночь Северной Двины, колыбели Русской Сибири. 
Михаил ПОПОВ, гл. редактор литературного журнала «Двина» 

https://vk.com/club78938738?w=wall-78938738_1357