Дорогие друзья,

28 февраля 2019 года общественному благотворительному фонду "Возрождение Тобольска" исполнится 25 лет.
Предлагаем вашему вниманию статью Елены Валентиновны Мачульской "О возвращении памяти и новом открытии Сибири"


О возвращении памяти и новом открытии Сибири

Сибирские просторы – бескрайняя ширь и необозримая даль, могучие реки, густые непроходимые леса и величественные горы некогда поразили русских первопроходцев. Сделанное тюменским благотворительным Фондом «Возрождение Тобольска» за 25 лет главному сибирскому критерию отвечает в полной мере – оно также стремится к бесконечности.

Выбранное в свое время для Фонда название оказалось очень символичным и, как выяснилось в итоге, пророческим. Основанный в далеком 1587 году Тобольск стал центром освоения Сибири, отправной точкой, с которой начали открываться новые земли. А основанный в конце ХХ века Фонд «Возрождение Тобольска» начал новое открытие Cибири. Для всех. В первую очередь, для самих сибиряков

Окружающий мир нашим ожиданиям очень часто не соответствует, а от идеала вообще запредельно далек. О том, как это неправильно и что с этим делать, сегодня рассуждают многие. Повсюду – официально на телеэкранах, в частном порядке на просторах Интернета… 

Можно говорить, очень много и убедительно или вывешивать в соцсетях многочисленные наглядные примеры того, как все вокруг плохо. А можно издавать удивительные книги, возвращать из забвения имена людей, которые памяти более чем достойны, превратить пустырь в прекрасный сад… И главное, дать очень многим неравнодушным возможность участвовать в этом благородном деле. 

Скептически настроенные современники, пожалуй, назовут основателя Фонда Аркадия Елфимова мечтателем, скажут, что все это конечно красиво, но наивно и особого проку в том нет, поскольку нужно сначала решить массу актуальных насущных проблем.. Только вот все эти проблемы так и останутся неразрешимыми, если мы наконец не вспомним о том, кто мы и откуда.

Человека можно поставить в самые невыносимые условия, лишить почти всего, угрожать чем угодно, но даже тогда он сможет остаться собой. Об этом наглядно свидетельствует множество исторических примеров. Но отбери у человека память – и собой он быть сразу перестанет. Уподобится рабу манкурту из легенды, рассказанной в романе знаменитого писателя Чингиза Айтматова «Буранный полустанок». Человек, которого враждебное племя похищало еще ребенком и особым образом лишало памяти, превращался в послушного исполнителя чужой воли, способного по приказу хозяев даже убить собственную мать… Ведь «Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом». Да, человек без памяти – человекоматериал, с которым, точнее, посредством которого можно делать все, что угодно. А если такое произойдет с целой страной, это куда страшнее… Увы, сегодня именно это мы видим у наших ближайших соседей на Украине. А в 90-е такое едва не произошло с Россией...

Но не произошло. Самое непоправимое все же не случилось. И во многом благодаря Сохраняющим Память.

28 Февраля 2019 года общественному благотворительному фонду «Возрождение Тобольска» исполняется 25 лет. Четверть века – по меркам современной истории весьма впечатляющий срок. В мире, где все меняется настолько стремительно, что бывшее новым еще вчера сегодня уже устаревает. И очень быстро забываются имена и дела, некогда бывшие на слуху. 

Лучший критерий достоверности чего-либо - время. Надуманное испытания временем не выдерживает - очень быстро обращается в пыль, рассеивается как туман, и даже следа от него не остается.

Фонд был основан в 90-е, когда в стране рушилось все. Новое начинать всегда сложно. Особенно в таких условиях. Но это и есть способ удержать от разрушения окружающий мир. 

Не случайно после выхода первых томов альманаха «Тобольск и вся Сибирь» доктор философских наук Александр Корольков написал: «Многие из нас думали, что впереди только тьма, а с появлением этих книг выглянуло солнце надежды на то, что выстоит Россия, не уйдёт в небытие...»

Казалось бы, что такое книга хранящая память среди потоков информационных помоев? Вроде бы капля в море, но... Капля камень точит. За 25 лет фонд издал 238 книг - тиражами, позволяющими передать их в дар множеству библиотек по всей стране. Не так и мало вообще-то...

Давно прошли времена, когда книги были драгоценностью. Сейчас они вроде бы стали лишними и даже во множестве регулярно оказываются в мусорных баках. Ведь все есть в Интернете. И любую информацию можно найти там же. Только достоверность всплывающей на просторах глобальной сети там информации часто весьма сомнительна.

Книги сохраняют память надолго, на века. А Интернет – вещь не особенно надежная, точнее – вообще эфемерная. Зависит от многих факторов, с которыми человек поделать ничего не может. А книгу можно в любой момент взять с полки и раскрыть на нужной странице. Она вполне реальна. И никаких дополнительных технических средств для этого не требуется.

Жизненно важно, чтобы в отечественной истории было меньше пробелов, потому что иначе эти пробелы заполняются чем попало. Как известно, природа вакуума не терпит. 

У Сибири, на взгляд очень многих, нет никакой истории, это исключительно ресурсная база, годная только для того, чтобы добывать полезные ископаемые, коими столь богаты местные недра и перепродавать их по выгодной цене. Сибирь в понимании обывателя сегодня обезличена – это унылая провинция, где ничего не происходит и никогда не происходило, откуда нужно всеми силами пытаться перебраться в Центральную Россию.Почти все сегодня позабыли, что изначально она воспринималась как российское Эльдорадо, край не только сказочно богатый, но и особый. 

Нет, конечно, о Сибири писали, этот край исследовали, а еще здесь во все времена было изумительно много талантливых людей, но вся эта информация многие годы была рассредоточена, разбросана по разным книгам и архивным делам, так что ее поиски были вполне сравнимы с пресловутым поиском иголки в стогу сена. И только в книгах Фонда она наконец сведена воедино. 

Тома альманаха «Тобольск и вся Сибирь» повествуют о многом. О том, как огромные пространства, лежащие за Уральским хребтом, становились Россией. О том, что каждый сибирский город неповторим. И маленький город с особым характером Ишим интересен не меньше, чем миллионный Омск, ставший воротами в Азию. Тобольск, Березов, Шадринск, Тара, Якутск, Барнаул, Красноярск один за другим раскрываются перед читателем - в деталях, подробностях, историях людей…

Отдельная серия рассказывает о том, как героически сражались воины-сибиряки на фронтах Великой Отечественной, как самоотверженно трудились в тылу. А недавно увидел свет роскошный четырехтомник «Северный морской путь». Своеобразное посвящение совершившим невозможное - участникам грандиозной эпопеи, в результате которой огромная ледовая дорога наконец соединила два океана – Атлантический и Тихий.Исследователям знаменитым и малоизвестным. Ведь все они прокладывали эту дорогу – там, где ее, на взгляд многих, быть не могло в принципе. 

Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь открыла для читателей яркие произведения сибирских авторов – сочиненияисследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева и «короля сибирских писателей» Антона Сорокина, книги выдающегося писателя современности Валентина Распутина, удивительные стихотворения Дмитрия Мизгулина… Двухтомник сибирской поэзии «Слово о матери» особенно ценен сегодня - когда рвутся связи, во все времена бывшие основополагающими. А в 2017 году увидела свет уникальная книга под лаконичным названием «М.С. Знаменский - Воспоминания и дневник».Иллюстрированная хроника сибирской жизни середины XIXвека, созданная сибирским художником и писателем, историком и этнографом Михаилом Знаменским. 

Еще одна книжная серия «Сибирский художественный музей» посвященасибирскому изобразительному искусству. Чтобы посетить этот музей, где представлено творчество художников прошлого и настоящего, достаточно всего лишь взять в руки один из прекрасно оформленных альбомов. И вот уже перед тобой «негромкие» пейзажи тобольского художника Николая Боцмана, исполненные глубокого символизма парковые композиции ялуторовского скульптора Владимира Шарапова, бездонная графика Александра Бакулевского, фотографии и рисунки Федора Конюхова, сделанные им во время его странствий…

Сориентироваться в этом многообразии поможет энциклопедический словарь «Изобразительное искусство Сибири XVII– начала XXIвв.», созданный омским искуствоведом Владимиром Чирковым. 

Отдельная грань деятельности Фонда - уникальные издания, которые с полным правом можно назвать произведениями искусства. Такбыли изданы труды первого летописца и историка Сибири Семена Ремизова - от «Истории Сибирской» до «Хорографической чертежной книги Сибири», оригинал которой по воле исторических обстоятельств сейчас находится в библиотеке Гарвардского университета. 

 В год 425-летия Тобольска увидела свет книга Валентина Распутина «Возвращение Тобольска», изумительно оформленная петербургским художником-графиком Ниной Казимовой. 

А издание роскошной книги «Любинский проспект» стало знаковым событием года 300-летия Омска. И первым шагом в создании настоящей городской мифологии, которая Омску просто необходима, но почему-то до сих пор отсутствует... Это особенно ценно сегодня, когда Любинский угодил под каток бездумной реконструкции

Особо необходимо сказать об издании Фондом Евангелия Достоевского. И с издательской, и с культурологической точки зрения эта книга - настоящий феномен, Достойный книжный памятник великому писателю. В удивительном факсимильном издании показаны все помети, сделанные Достоевским в омском остроге - видно, как он проживал эту книгу, чтобы потом воскреснуть для новой жизни. Второй том содержит подробный библейский комментарий, в нем проанализированы все мысли, отмеченные Федором Михайловичем в священной книге, которую ему подарили жены декабристов в Тобольске. Третий том собран из текстов современных авторов, осмысляющих творчество Достоевского, значение его пророчеств для сегодняшнего дня. 

Главным редактором альманаха «Тобольск и вся Сибирь» сегодня является известный российский литератор Юрий Перминов. Неповторимый и узнаваемый облик книг Фонда создали  лучшие в России художники книги -  Александр Быков (именно он оформил первые 11 томов альманаха),  Геннадий Метченко (теперь эту работу  продолжает его дочь Елена Метченко), Иван Лукьянов и Василий Валериус.

Сохранение памяти изданием книг не ограничивается - Фонд ведет очень разноплановую просветительскую деятельность, организуя в Тобольскехудожественные выставки, чтецкие марафоны, историко­-научные конференции, семинары молодых литераторов.

Одна за другой устанавливаются памятные доски, напоминающие прохожим о выдающихся людях, связанных с Тобольском - химике Дмитрии Менделееве, картографе и историке Семене Ремизове, первом сибирском губернаторе Матвее Гагарине. Появляются памятники Петру Ершову – автору знаменитого «Конька-Горбунка», христианскому писателю Фёдору Достоевскому, выдающемуся композитору и отважному гусару Александру Алябьеву. 

«Чтецкий марафон», посвященный сказке «Конек-горбунок» и приуроченный к 200-летию со дня рождения Петра Ершова на целые сутки вернул всеобщее внимание к нормальному русскому языку, который сегодня, увы, фактически выходит из употребления. 1 июня 2014 года в Тобольске самые разные люди увлеченно читали «Конька-Горбунка». А мы ведь почти разучились читать вслух..

Не менее ценна возможность живого общения с действительно выдающимися людьми современности – Фонд регулярно проводит публичные лекции и встречи, посвященные актуальным культурно-историческим вопросам. В сентябре известный литературовед, филолог и писатель Борис Тарасов делился своими мыслями оклассической и современной литературе, о культурном процессе в России и в мире в целом. А в ноябре гостем Тобольска стал публицист  Валерий Есипов, представивший сборник критических статей и материалов об «Архипелаге ГУЛАГ» А.И.Солженицына под очень красноречивым названием «Книга, обманувшая мир». 

А еще за четверть века в прекрасный сад превратился прежде заваленный разнообразным мусором пустырь. Удивительный ландшафтный парк «Ермаково поле» Аркадий Елфимов создал на заброшенной территории дома отдыха в окрестностях Тобольска. Сейчас там произрастает 418 видов, форм и сортов растений. «Ермаково Поле» – живая повесть об истории Тобольска, истории Сибири. У входа застыли друг против друга два войска – казацкое под предводительством Ермака и татарское, с Кучумом во главе. Ермаково войско – дубовая рощица, на двадцать казаков по дубку. Напротив них выстроились ряды азиатских растений. А между ними - поле сечи, залитое кровью – красные барбарисы. И совсем по-иному воспринимается в таком контексте скульптура Ермака Тимофеевича – казачьего атамана, открывшего для России долго бывшую белым пятном на всех картах таинственную Сибирь с ее неисчерпаемыми богатствами. Причем этот сад-повествование, создан  рядом с местом последней битвы Ермака с Кучумом, после которой Сибирь стала частью России.

И это тоже знак того, что мы – живы. 

Елена Мачульская