Печать
Категория: Статьи

 

Книга Михаила Тарковского "Три урока" -- одно из тех редких изданий, которое позволяет без натяжек говорить об искусстве книги. 

Художник Иван Лукьянов, создавая образ книги с помощью светописи (черно-белой фотографии с как бы обнажившимся серебром), предложил вдумчивому читателю ключи к рассказам и повестям писателя. Каждый снимок в книге - это именно ключ к тексту и не случайно, прежде чем погрузиться в то или иное произведение Михаила Тарковского, читатель замирает перед открывшейся на странице фотографåией. 

Найденное Иваном Лукьяновым решение образа книги через фотографии кажется безыскусным, но производит сильнейшее магнетическое впечатление. Читателя с первых страниц охватывает ощущение Тайны - тут и тайна тайги, и тайна слова, и тайна человеческой судьбы. Читатель невольно ловит себя на мысли о том, что где-то и когда-то он уже переживал такую зримую встречу с Тайной, и тут же придут на память образы "Зеркала", "Соляриса", "Сталкера"... 

Такое решение книги, которое выбрал Иван, встраивает писательство Михаила в родовую цепь событий. Рассказы и повести Михаила Тарковского органично становятся ветвями того древа, корни которого уходят в поэзию Арсения Тарковского и в кинематограф Андрея Тарковского. 

И во всем своем высоком достоинстве и душевной красоте встает перед нами образ главной героини книги - Марии Ивановны Вишняковой, любимой бабушки Михаила Тарковского, матери Андрея Тарковского.   

Божий дар писателя Михаила Тарковского и чуткий к красоте слова талант художника Ивана Лукьянова подарили нам замечательную книгу, которой суждена долгая-долгая жизнь. 

Дмитрий Шеваров 

29 января 2021 года