Печать
Категория: Статьи

Уникальный новогодний подарок получил Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» от замечательного художника, выдающегося Мастера акватинты и эксклибриса Нины Ивановны Казимовой из Санкт-Петербурга. Речь идёт о «перфеличе» буквальный перевод с итальянского — «на счастье») – это необычные  авторские поздравления, которые художники создают к Новому году, Рождеству и другим праздникам. Это пожелание счастья, удачи, здоровья. Зачастую на этих поздравлениях используются символы того или иного года и практически всегда на этих открытках присутствует надпись «per felice» – PF.

Чем символичен для Фонда этот подарок – дар, вернее сказать? Во-первых, тем, что он – на все времена, если мы говорим о художественной ценности. Во-вторых, знаменует – именно так! – собой не только наступление Нового года, но и, по сути, увековечивает приближение знакового для нас события – 20-летие Фонда «Возрождение Тобольска».

Но главное – изображает главный символ Сибири, нашей веры в её великое будущее, нашей памяти о великом прошлом, заставляет невольно задуматься: а как бы сложилась судьба России, если бы в её состав не вошла Сибирь – эта огромная территория, богатая природными ресурсами, обеспечивающими практически всю страну?!

 

 

Да, перфеличе Нины Казимовой – это художественное воплощение Знамени Ермака, вернее, той его части, где мы видим Архистратига Михаила, разящего копьем чудовище (змия).

С этим  знаменем  воевал  Ермак  против Батория на Западе, с ним пришёл и в Сибирь. И пришли казаки в Сибирь не как захватчики, а как воинство Христово, несущее свет православной веры. Как сказано в «Сибирской летописи»: «Аще Богъ управитъ путь нам в добыче и здравiи iмамы быти, заплатимъ i наградимъ по возвращенiи нашем, аще же избиени будемъ, да помянетъ насъ любовь твоя в вечномъ успении, а чаемъ возвращения ко отцамъ своимъ i матерямъ…»

И вот уже коренные жители Сибири – сибирские татары, освобожденные от гнета «чингизита» хана Кучума, с готовностью идут  служить «белому царю», а многие из них вскоре принимают Святое Крещение.

Напомним, что Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Святая Церковь представляет величественную историческую картину богосветлых деяний Архистратига святых Небесных Сил бесплотных, повсюду изображая его первым в чину горних воинств, действователем и ратоборцем за славу Божию и за спасение рода человеческого.

Первый бранноносный подвиг святой Архангел Михаил совершил на небе. Сатана, некогда светлейший из всех духов небесных, восстал на Бога, вздумал унизить славу Господню, сделал первое по всей вселенной богоотступничество и увлек за собою множество других духов. Тогда святой Архангел Михаил, как верный служитель Божий, собрав все Ангельские чины и воинства, не увлекшиеся пагубным примером возношения сатанинского, велегласно воззвал: «Вонмем, станем добре пред Сотворшим ны; и не помышляим противная Богу». И стоя на первом месте в сонме духов бесплотных, начал петь торжественную песнь: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!». Вслед за сим духи злобы были низвержены с неба.

В Откровении святого Иоанна Богослова повествуется о брани на небеси: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Апок. 12, 7-9).

Но в утешение верующим дается видеть в Откровении, что эта исконная борьба с врагом нашего спасения окончится совершенною победою Агнца (Апок. 19 и 20), и что в борьбе со змием мы имеем высших защитников и покровителей, во главе со святым Архангелом Михаилом.

Русский Златоуст, Архиепископ Херсонский Иннокентий в назидание писал: «Он первый восстал против люцифера (сатаны), когда сей восстал против вседержителя. Известно, чем закончилась эта война, низвержением денницы (сатаны) с неба. С тех пор Архангел Михаил не перестает ратоборствовать за славу Творца и Господа всяческих, за дело спасения рода человеческого, за церковь и чад её».

Под этим Знаменем Ермак открыл путь в Сибирь через Урал, как в свое время Петр 1 прорубил окно в Европу. Присоединив Сибирь к России, Ермак тем самым построил мост между Европой и Азией, Востоком и Западом и проложил путь в Центральную Азию. Был открыт путь на Восток. Когда Русь теряла свои западные владения, отряд в 540 казаков под предводительством Ермака приобрел «новое царство для России, открыл второй новый мир для Европы, безлюдный и хладный, но привольный для жизни человеческой. Мир, ознаменованный разнообразием, величием, богатством естества, где в недрах земли лежат металлы и камни драгоценные, в глуши дремучих лесов витают пушистые звери и сама природа усевает обширные степи диким хлебом; где судоходные реки, большие рыбные озера и плодоносные цветущие долины…» (Н.М. Карамзин).

Михаил Архистратиг и Дмитрий Солунский (изображен на другой стороне Знамени) провели Ермака по многим стремнинам, сделав нечаянное возможным. Сколько благородных высоких чувствований таилось в глубине его души! Понимание своей ответственности перед Россией, перед Богом давало ермаковцам силу преодолевать все препятствия на своем пути. Во имя чего умирали эти люди? Нет, не только Сибирь осваивал Ермак. В эпоху братоубийства, накануне Смуты был явлен нам образ служения и братолюбия. Легко проследить земной путь ермаковцев, и тех русских первопроходцев, которые продолжили их дело. Но прошли они этот путь так, словно восходили в иной, лучший мир. А Ермак Тимофеевич для людей разных поколений стал не просто историческим лицом, а символом мужества, силы, тех человеческих качеств, которые требуются для воина, освободителя, первооткрывателя, и память о нём не даёт покоя потомкам и исследователям, людям, нередко далеким от веры христианской. Как будто сам Бог твердо стоит за его имя и дело, не давая сгинуть в истории и показывая, что Ермак «стал рода Его».

Под этим Знаменем Ермака были освобождены ханты, манси, башкиры, западносибирские татары и другие народности от ига потомков чингисидов.

Осененные этим Знаменем, осваивали для России великие сибирские пространства первые русские первопроходцы, под этим Знаменем, пусть и без упоминания о нём, но прирастало и прирастает Сибирью по сей день могущество нашей Державы.

Немного истории. Знамя, по преданию, подаренное Ермаку Строгановыми перед походом его отряда в Сибирь, хранилось в городе Берёзове. А в 1883 году было передано в Омск вместе с 12 знаменами казачьих полков. Оно почиталось великой казачьей святыней и хранилось в главном казачьем храме. В начале 1918 года, когда власть в Омске взяли большевики, атаман Борис Анненков с отрядом ворвался в собор и вынес Знамя Ермака и войсковое знамя в честь 300-летия дома Романовых. Атаман мчался, спасаясь от погони, стоя на санях с развевающимся старинным Знаменем, и ушел по льду Иртыша в степи.

Постановление 4-го чрезвычайного Войскового круга Сибирского казачьего войска потребовало его возврата. 22 октября этого же года Б.В. Анненков вернул это славное Знамя и оно были вновь перенесено в казачий Никольский собор (Омск в то время уже перешёл к белым). Об этом написал в колчаковской газете «Правительственный вестник» Георгий Вяткин: «В этом году войсковой праздник приобретает особую торжественность благодаря … перенесению главной войсковой регалии – знамени дружины Ермака – из здания войсковой управы в казачий Никольский собор».Затем, после отступления А.В. Колчака, следы Знамени теряются. Видимо, оно погибло. К 280-летнему юбилею г. Омска в 1996 г. по заказу городской администрации была воспроизведена копия одной из сторон знамени Ермака, которая ныне хранится в Свято-Никольском казачьем соборе.

Знамя Ермака – главный символ Сибири, объединительный Символ, если мы сегодня говорим о воссоединении ее исторического и культурного пространства, но зачастую фактически заново осваивая оное, поскольку многое в нашей жизни порушено до основания, до неузнавания.

Это символ нашей Памяти и нашего Родства.

И подарок Нины Казимовой – не только Фонду «Возрождение Тобольска», но и всем его соратникам, всем его помощникам, всем, кто, может быть, ничего и не ведая о нас, своими усилиями и благодеяниями восстанавливает утерянное и поруганное.

И посему Знамя Ермака забвению не подлежит. Не только само по себе, но и тот великий смысл, который был в него заложен изначально. Который мы пытаемся вернуть Сибири.

А.Г. Елфимов

Ю.П. Перминов