Дорогие друзья!

24 января 2016 года исполняется 80 лет выдающемуся художнику Александру Сергеевичу Бакулевскому.

 

Имеем честь пригласить Вас на открытие 
выставки графических работ художника Александра Сергеевича Бакулевского,

которое состоится 29 января 2016 г. в 16:00 в ТК "Ермак", пав. "Вольница".

На выставке будут представлены гравюры, иллюстрации к произведениям русской литературы и экслибрисы.

Прилагаем Вам текст "Влюбленный в Сибирь" - беседу с А.Г. Елфимовым о творчестве художника А.С.Бакулевского.

 

Не уподобляясь глядящейся в зеркало обезьяне

Беседа с председателем президиума Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимовым

Слово – начало всех дел, слово – основа культуры, без слова не возникнет и не запишется история. Ключевые слова, определяющие деятельность Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» – содействие, сотрудничество, соучастие, соработничество. Одним словом, синергия (συνεργία), если по-гречески.

Да, невозможно отыскать на карте Сибири и Дальнего Востока город, никак не связанный с деятельностью фонда «Возрождение Тобольска», а его единомышленники, соработники – своеобразный экстракт, сгусток российской интеллектуальной элиты, в орбиту которой втягиваются лучшие культурные силы страны, охватывая территорию равную самой России.

Аркадий Елфимов:

«Только деятельная инициатива даёт результат» 

Никогда не лишне напомнить о главном принципе культуры – законе сохранения и сбережения. Однако тут же встает следующий важнейший вопрос: а как сохранять? Да, существует федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», есть на этот счёт и «свой» закон в Тюменской области, принятый в 2004 году (в настоящем времени – в редакции законов от 31.03.2015 г.), но тогда почему из года в год мы наблюдаем «размывание» исторических черт наших городов, появляются «монументальные» уродцы и т.д. и т.п. Почему исчезает понимание того, что культура – это не только то, что было реализовано до нас в общечеловеческих и духовных ценностях жизнью всего человеческого сообщества, но и то, что мы, сохраняя эпохами наработанное, должны создавать и сами, прежде всего в себе самих? Почему происходит своего рода отказ от культурной памяти общества, которая более или менее непрерывно формировалась на протяжении всей нашей истории.

 Хватит питаться «гамбургерами»

Беседа с Председателем Общественного благотворительного фонда «Возрождåение Тобольска» Аркадием Григорьевичем Елфимовым, корреспондента Анастасии Всеволодовны Найдановой.

КорреспондентАркадий Григорьевич, в Год Культуры Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» отметил своё 20-летие. В Вашем отчёте можно прочесть, что каждый год из этих 20-ти – это год и «культуры», и «литературы», и «Русской истории». И с этим трудно не согласится, если даже совсем поверхностно ознакомиться с сайтом фонда. Вся деятельность Вашей организации – это борьба с «духовным Чернобылем» и постоянное напоминание нам всем, что «граница между духовностью и бездуховностью проходит там же, где граница между истиной и ложью, между подвигом и предательством, между Богом и дьяволом». И всё-таки заканчивается год, объявленный президентом Годом Культуры. Чем для Вас он был особенным, отличным от других лет?