Нина Ягодинцева. История должна жить сегодня. О книге Юрия Баранова "В поисках тайны Ремеза"

История должна жить сегодня

Юрий Баранов. В поисках тайны Ремеза. Историко-приключенческая повесть. Иркутск, 2017 г., 86 с.

 

Духовно укоренить молодое поколение в родной истории сложно всегда – именно на молодых с их стихийной энергией, бурной жаждой деятельности и абсолютным незнанием элементарных законов жизни, во все времена рассчитывают всевозможные манипуляторы.

Но сегодня проблема маргинализации молодого поколения – одна из острейших, и она напрямую связана с окончательно провалившимся уже проектом глобализации. Этот проект, на наших глазах уходящий в небытие, предполагал подмену уникальных национальных основ воспитания, обеспечивающих выживание и устойчивое развитие народа в конкретном географическом и историческом пространстве, некими «общечеловеческими» основаниями, за которыми явственно проглядывают вполне себе хищные экономические интересы. 

Пусть нас не смущает определение «общечеловеческий» – сегодня термины скорее тщательно маскируют истинный смысл событий, чем проясняют его. Курс «глобализаторов» был взят на формирование массы универсальных потребителей, и подоплёка его – исключительно коммерческая. Теперь это очевидно многим и многим. Но поскольку процессы в области культуры и образования всегда носят долгосрочный характер, уже запущенную глобальную маргинализацию, даже при понимании её гибельных последствий, невозможно остановить и перенаправить в нужное русло сию минуту.

Ещё довольно долго нам придётся иметь дело с результатами её разрушительных последствий: молодое поколение не знает и не очень-то желает знать свою историю (как и историю вообще), его природное творческое начало выплёскивается в бесчисленных тусовках-фестивалях и надуманных апокалиптических квестах, а реальность множит всё более и более грозные вызовы, и вместо поиска внятных ответов усиливаются предчувствия и даже ожидания неминуемой глобальной катастрофы.

В России в определённом смысле поколения периода крушения империи (девяностых годов) и тотальной культурной войны (двухтысячных) можно назвать потерянными – но ведь это не совсем так: желание жить, и жить осознанно, осмысленно, рано или поздно (а ведь тут чем раньше – тем лучше) приводит думающих молодых людей к поиску своих основ, устойчивых и надёжных нравственных опор. И, конечно, насущная необходимость выжить рано или поздно начинает искать подтверждения силе и стойкости своего народа – в истории…

Но, конечно, это культурное укоренение, по большому счёту – залог выживания, должно начинаться с детства. С литературы, с книг, воспитывающих личность, кроме сюжетов и фактов дающих элементарное понимание законов жизни – именно на литературной основе появляются и фильмы, и игры, и другие необходимые культурные элементы педагогической надстройки. Но книга – всегда первоисточник. Поэтому сегодня крайне важно всеми силами возрождать интерес к истории у юных читателей, начиная с младшего и среднего школьного возраста, подхватывая естественное любопытство ребёнка и питая его качественными знаниями о родной стране и её истории.

И вот вопрос не из простых: на каком языке говорить с нашими «компьютерными» детками – без сомнения, умницами, но уже привыкшими к «новым» расслабляющим формам досуга, «новому» полумаргинальному языку общения, к иным – стремительным – скоростям событий?

Историко-приключенческая повесть Юрия Баранова «В поисках тайны Ремеза», вышедшая в нынешнем году в Иркутске, адресована детям среднего школьного возраста, хорошо знакомым с компьютерными играми и различными виртуальными или реальными квестами, но по понятным причинам мало знающим историю своего края – или вообще не имеющим о ней представления.

Идея создания книги принадлежит председателю Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», знаменитому современному сибирскому просветителю Аркадию Григорьевичу Елфимову. Под его руководством Фонд подготовил к печати издание для детей, имея в виду не только конкретную адресную аудиторию, но и определённую педагогическую цель. В послесловии, названном «Герои на все времена», Аркадий Елфимов пишет:

«В спорах «отцов и детей» никогда прежде поколение «детей» не отторгало себя от культуры предков и от всех культурных достижений человечества. Только в наше время антикультура смогла этого добиться. Не выродимся ли мы в манкуртов, не вымрем ли потому, что безнравственному, бездуховному обществу не нужна ни Родина, ни продолжение рода, если предадим забвению наше прошлое? Если не будем каждодневно и неустанно, деятельно заботиться о духовном и культурном росте каждого человека?»

В этих словах – не только боль нашего времени, но и чёткий, позитивный, созидательный ответ на вызов современности.

Иркутский писатель Юрий Баранов подошёл к общественному запросу на просветительскую литературу для детей основательно, хорошо зная психологию современных маленьких читателей. Он использовал в своём художественном решении исторического сюжета весь набор ходов и приёмов современной приключенческо-развлекательной литературы для детей, но вложил в них более чем серьёзное содержание – историю о Семёне Ремезове, великом русском человеке, географе¸ художнике, историке. 

Эпоха реформ Петра I пробудила этот многогранный талант и дала ему в руки большое, государственное дело. Но с сожалением мы должны сказать, что имя Семёна Ульяновича Ремезова по-настоящему, в полной мере было возвращено сибирской и русской культуре только в начале XXI века. Фонд «Возрождение Тобольска» выпустил – а точнее, буквально вернул в общественную жизнь целую серию масштабных трудов гениального русского самородка: «Сибирскую летопись», «Чертёжную книгу Сибири», «Служебную чертёжную книгу Сибири» и, наконец, «Хорографическую книгу Сибири».

Само по себе это уже подвиг, но для нашего «беспамятного» времени, к сожалению, его недостаточно – нужна широкая популяризация, героизация, в конце концов, наиболее достойных, талантливых и деятельных героев нашей истории, ибо молодых привлекают прежде всего герои, подвижники, меняющие мир в лучшую сторону.

Книга Юрия Баранова отвечает на этот запрос. Его герой юный Кешка Дубровин, «случайно» попав в «живой уголок», зацепившись пытливым умом буквально за слово (один из видов сибирских синичек называется «ремез» – «строитель»), попадает в череду увлекательных приключений, путешествий во времени, интриг вокруг знаменитых сибирских карт Ремезова, представлявших немалый интерес и для самой России, и для других государств, зарящихся на её природные богатства..

Книга построена по принципу современного квеста. Это интересная литературная технология, где каждая глава – одно приключение, испытание качеств юного героя, и каждое приключение добавляет к историческому образу Семёна Ремезова какие-то живые черты, новые факты. «Исторический» герой становится для Кешки живым и реальным, оживают страсти и интриги вокруг ценнейших карт, создаваемых Ремезовым, картинка из локального приключения разворачивается в эпохальное и геополитическое измерения событий. 

Эту литературную технологию нельзя назвать абсолютно новой – ведь и квест в его современной форме опирается на традиции приключенческой литературы для детей и юношества. Однако современный квест существенно уплотняет, ускоряет события, в чём-то, может быть, и проигрывая ввиду схематичности, но безусловно выигрывая в плане динамики (совпадения с темпоритмами нашей стремительной жизни) и возможности яркого «точечного», «акупунктурного» включения в богатейшую реальную историческую канву.

Форма квеста максимально удачна для подобных сюжетов – она, конечно, не позволяет развернуть психологически внутренний мир героев, дать их переживания, пути ума и души героев к важным жизненным выводам (это задача, скорее, для читателей постарше), но зато существенно увеличивает скорость и плотность событий, позволяет «спрессовать» время и пренебречь деталями – в общем, жанровый и стилевой выбор писателя оказывается вполне оправданным.

Большую лепту в создание атмосферы приключения вносит иллюстративный ряд, карты и планы – художник Геннадий Метченко разместил их в книге максимально много, и они очень удачно выполняют сразу несколько задач: создают атмосферу приключения, путешествия по неизведанным краям; заставляют останавливать чтение и читать далее неспешно, вглядываясь и вдумываясь; воочию воссоздают реальные творения Семёна Ремезова – и, наконец, это просто красиво! 

Над каждой картой можно сидеть подолгу, разглядывая её, пытаясь соотнести с сегодняшними реалиями, определять своё местоположение в «исторической» перспективе, а можно и самому юному читателю вдохновиться созданием собственных карт и макетов сибирских крепостей по картинкам-планам книги. 

Вы спросите, имеет ли это смысл при современных технических методах картографии? Ответ будет: безусловно, педагогически – да ибо всё, что делает сам человек, составляет его силу и опыт, а если это происходит в детстве и юности – сделанное своими силами ещё и становится частью фундамента личности. Всё же, что мы передоверяем другим, а тем более – технике, в конечном итоге оборачивается нашей слабостью и беспомощностью перед непредсказуемостью и сложностью реальной жизни.

В совокупности текст и его оформление создают увлекательный образ книги, которую можно и читать, и разглядывать, и что-то по ней создавать и моделировать. Книга как стимул к творчеству – именно это сегодня и нужно нашим маленьким читателям. 

Но при чтении не покидает и ещё одна одна мысль: ведь в рамках популяризации важнейших исторических знаний можно пойти и дальше – разработать историческую компьютерную игру, где, как и в повести, линию действий будут представлять приключения и задачи на смекалку для юного героя, а наградой за выполненный квест могут стать интереснейшие исторические факты из жизни Семёна Ульяновича Ремезова. Опыт подобный есть – Челябинская областная юношеская библиотека создала игру по материалам Отечественной войны 1812 года «Как уральцы Бородинскую битву спасали».

Качественная, достоверная историческая литература, сохраняющая драгоценный опыт нашего бытия и творчества на этой земле, должна искать новые и новые подходы к просвещению и образованию юных соотечественников, ибо взамен нравственно сомнительного личного бессмертия судьба подарила нам возможное бессмертие рода и народа в целом, зависящее в конечном счёте только от нас самих.

Нина Ягодинцева, кандидат культурологии,

секретарь Союза писателей России.
Челябинск.