Отклики наших друзей на текст А.Г.Елфимова "Аще будем живы".
Отзыв на статью "Аще будем живы"
С большой душевной радостью прочитала присланный вами текст выступления Аркадия Григорьевича на книжной выставке. И даже, я бы сказала, с облегченным вздохом, так как очень откровенно, смело и прямолинейно расставлены точки над "и" в анализе не только современного состояния книгоиздательско
«Таких людей – не пруд пруди…»
Дорогие друзья,
предлагаем Вам информацию о проведённой акции двух фондов "Возрождение Тобольска" и "Наш выбор - малая родина" , состоявшейся в Карасуле 23 сентября "Таких людей - не пруд пруди...".
«Таких людей – не пруд пруди…»
Казалось бы, ничего необычного не произошло: председатель президиума общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов приехал в одно из сибирских сёл, дабы рассказать его жителям о своих издательских проектах, подарить селянам уникальные книги, рассказать о дальнейших планах.
Такое бывало уже не раз, не два – подобные встречи проводятся постоянно. Как по инициативе фонда, так и по инициативе жителей сёл, больших и малых городов Сибири.
И не только Сибири – издания фонда известны и почитаемы (и читаемы!) повсюду, ну если и не «от хладных финских скал до пламенной Колхиды», то от древнего Пскова до дальневосточных берегов Тихого океана – совершенно определённо. Тем более, если говорить об альманахе «Тобольск и вся Сибирь» – эталонном историко-культурологическом, краеведческом, литературно-художественном проекте фонда «Возрождение Тобольска», насчитывающем уже 27 книг (томов ещё больше, поскольку были в этой серии и пятитомник, и трёхтомник, и двухтомник…).
Первые триста лет
Дорогие друзья!
Совсем недавно фондом "Возрождение Тобольска" была издана уникальная книга "Омск-300" в честь 300 летнего юбилея города Омска.
Мы продолжаем получать Ваши отзывы и комментарии, которые очень значимы для нас. Для ознакомления публикуемВам один из отзывов на данное издание
Первые триста лет
Кто-то из мудрых сказал в свое время, что планета наша плохо приспособлена для жизни человека, и чтобы выжить и жить на ней «по-человечески» приходится прилагать немало усилий. Мне трудно судить, сколько усилий прилагали и прилагают к этому жители благословенных полуденных стран, но все-таки прилагали, поскольку, например, знаменитый поэт Овидий Назон, сосланный императором из Рима в Молдавию, в письмах своих писал о том, что жизнь в этих краях в принципе невозможна, поскольку лоза здесь плохо плодоносит, а зимой вино замерзает в сосудах.
Что ж, у каждого своя судьба, свои трудности, определенные временем и историей. Нашему народу выпала другая планида: каждый из нас знает, чего стоило освоение Сибири, Крайнего Севера и других краев, которые вот уж никак не назовешь благословенными, где короткое лето есть «карикатура южных зим». Все эти мысли возникли у меня после углубления в материалы замечательного сборника «Омск - 300 лет», выпущенного в 2016 году к знаменательному юбилею нашего города (благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», редактор-составитель Ю.П. Перминов).
Аще будем живы»
Предлагаем Вашему вниманию текст Аркадия Григорьевича Елфимова для первой международной книжной выставки - ярмарки в Новосибирске.
"Книга: Сибирь - Евразия".
Аще будем живы»
Освоение ценностей происходит в ходе события, получения личного опыта, а не просто в результате знакомства с правильной информацией. Нужно организовать такое событие, каким, например, следует считать нынешнюю конференцию.
Тем не менее, издательскую деятельность фонда «Возрождение Тобольска» едва ли следует рассматривать в общем контексте заявленной темы конференции. В моих словах нет никакого пренебрежения к её организаторам, наоборот, любой разговор о современном книгопечатании считаю важнейшим, куда более важным, чем все эти экономические симпозиумы, затраты на которые, чаще всего, превышают собственно последующий экономический эффект от внедрения идей, там прозвучавших. Прошу заметить, что я выражаюсь довольно деликатно.
Новый выпуск альманаха в онлайн-библиотеке.
ОМСК - 300 лет. Новый выпуск альманаха "Тобольск и вся Сибирь", доступен в онлайн библиотеке.
Снявши скальпы, по капиталам не плачут…
Снявши скальпы, по капиталам не плачут…
Кирдык – пендыр, трындец, кабздец…
Энциклопедически
(том 34, стр. 258).
Недавно с лекциями в Тобольске и Тюмени побывал историк Андрей Фурсов. Именно так – историком – он представляет себя сам и просит об этом устроителей его выступлений. Да, можно добавить – социолог, публицист, директор института, академик Международной академии и т.д., и это будет верно. Но когда человека перед публикой представляют множественными титулами и должностями, невольно начинаешь думать о том, что это своего рода «подпорки», а без них этот человек сам по себе ничего бы не значит. То есть, шарик надули и уже кое-какое величие просматривается. В «объёме титулов и званий». Так вот, Фурсов ни в каких «подпорках» не нуждается, и не только потому, что входит списки «100 ведущих социо-гуманитарн
Страница 28 из 45












